• Информационная безопасность

В основе информационной безопасности лежит деятельность по защите информации — обеспечению её конфиденциальности, доступности и целостности, а также недопущению какой-либо компрометации в критической ситуации. К таким ситуациям относятся природные, техногенные и социальные катастрофы, компьютерные сбои, физическое похищение и тому подобные явления.

Интернет позволяет:

• общаться с друзьями, семьей, коллегами;
    • получать доступ к информации и развлечениям;
    • учиться, встречаться с людьми и узнавать новое.

Интернет представляет собой важный способ личного и профессионального общения, но он может также использоваться со злым умыслом: например, может применяться для рассылки компьютерных вирусов и спама. Поэтому важно знать о проблемах компьютерной безопасности.

Все чаще и чаще злоумышленники используют различные чаты для того, чтобы заставить детей выдать личную информацию. В других случаях это могут быть педофилы, которые ищут новые жертвы. Выдавая себя за сверстника жертвы, они могут выведывать личную информацию и искать личной встречи.

Существуют специальные программы-фильтры, ограничивающие доступ к информации содержание и тематика которых является недопустимой для несовершеннолетних и нарушающей законодательство Российской Федерации, такой как пропаганда насилия, терроризма, политического или религиозного экстремизма, национальной, расовой и т.п. розни, информация сексуального характера и иные ресурсы схожей направленности.

Одна из таких программ, которая прошла проверку на школьных компьютерах, это программа-фильтр NetPolice Lite, она выполняет функцию родительского контроля, запрещая детям посещать сайты определенных категорий (сайты для взрослых, ненормативная лексика и т.п.). Данную программу Вы можете найти и скачать в Интернете.

Хоть программа бесплатная и является упрощенной версией платной NetPolice, в ней есть основные функции, которые подойдут большинству пользователей:

• Фильтрация содержимого сайта;
    • Доступ в Интернет по расписанию;
    • Журнал подключения к сайтам;
    • Пароль на доступ к настройкам;
    • Запрет на скачивание исполняемых файлов.

При вводе в поисковике запрещенных запросов, например, "фашизм", результат по этому запросу не выдается.

Детские безопасные сайты

Разместите ссылки на безопасные сайты для детей. Этот блок можно также выключить.

• 1 сайт
    • 2 сайт
    • 3 сайт

Родителям

С целью профилактики преступных посягательств в отношении несовершеннолетних, нейтрализации деструктивных проявлений в молодежной среде, привития несовершеннолетним знаний об этике ненасилия, правового информирования обучающихся созданы видеоролики Управлением по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России совместно с ФКУ «Объединённая редакция МВД России» об ответственности за экстремизм, о правилах поведения в социальных сетях, о несанкционированных митингах:

1. "Об ответственности за экстремизм"

2. "О правилах поведения в социальных сетях"

3. "Что такое несанкционированный митинг"

4.  "Заработок в интернете ОПАСЕН!!"

Педагогам про информационную безопасность

Методические и справочные материалы