• Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников – это комплексная оценка уровня квалификации, педагогического профессионализма и продуктивности деятельности.
    Целью аттестации педагогических работников является стимулирование роста квалификации и профессионализма педагогического труда, развитие творческой инициативы, а также обеспечение социальной защищенности педагогов в условиях рыночных экономических отношений путем дифференциации оплаты труда.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»(ст.49)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7.04.2014 г. № 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (в редакции Приказа Минпросвещения РФ от 23.12.2020 №767))

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.2013 №544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного,начального общего,основного общего,среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

Письмо Министерства образования и науки Алтайского края от 03.10.2018 №286 "О методических рекомендациях на квалификационную категорию"

Приказ Министерство Просвещения РФ №196 от 24.03.2023 г. "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций , осуществляющих образовательную деятельность "

Приказ Министерство Образования м науки Алтайского края №994 от 22.09.2023 г. "Об утверждении показателей и критериев оценки профессиональной деятельности и форм заявлений, согласий, рекомендуемых для использования при аттестации педпгогических работников Алтайского края в целях установления квалификационных категорий"

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию. По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория. Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.
    Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию, либо направляемых педагогическими работниками в адрес аттестационной комиссии по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети “Интернет”.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Оценивает квалификацию директора специальная комиссия. Её формирует в каждом регионе Департамент образования. В комиссию включают представителей общественных организаций, учёных, работников профсоюзов, директоров других школ, специалистов департамента образования, всего в составе — не менее 15 человек. Во время аттестации претендентов комиссия оценивает результаты непредвзято, по единым установленным требованиям.

Краевое государственное казенное специализированное учреждение "Центр оценки качества образования"

Кулик Ольга Александровна.
    Кулик Ольга Александровна